Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мальта
/ Туристические новости / Мальта

Туры
на Мальту

Погода
на Мальте
Курорты
Мальты






Столица Мальты открывает программу проектов столицы европейской культуры

 

15-01-2018
Праздничные мероприятия пройдут с 14 по 20 января в Валлетте по случаю присвоения ей статуса культурной столицы Европы 2018 года, сообщает Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

Помимо мальтийской столицы, такой же статус в 2018 году у нидерландского города Леуварден (провинция Фрисландия), где аналогичные торжества запланированы на 26 и 27 января.

В Валлетте состоится красочный праздник по мотивам традиционной деревенской фесты, а в Леувардене по всему городу будут организованы инсталляции профессиональных художников и любителей.

"Культурные столицы Европы позволят объединить разные сообщества с помощью культуры, что принесет долгосрочную пользу этим городам, их жителям и их экономике. 2018 год очень особенный, так как является годом Европейского культурного наследия, и обе столицы предусмотрели в своих программах многочисленные проекты по развитию культурного наследия, подчеркивая тем самым значимость культуры в обеспечении европейской идентичности", — заявил член Европейской комиссии по образованию, культуре, молодежи и спорту Тибор Наврачич.

Принимая во внимание уникальное расположение Мальты на архипелаге между Европой и Северной Африкой, программа фесты в Валлетте составлена с учетом особенностей менталитетов и традиций, присущих жителям по обоим берегам Средиземноморья. В программу входят более 140 проектов и 400 мероприятий по трем главным темам: "История острова", "Будущее в стиле барокко" и "Путешествия".

Около 1 тыс. местных и приглашенных художников, артистов, ведущих мастер-классов, писателей, дизайнеров, кинематографистов примут участие в мероприятиях. Празднование продлится в течение всего года на островах Мальта и Гозо .

Леуварден планирует укрепить и объединить сообщества Фрисландии и Европы, используя концепцию "открытого сообщества" в качестве основы своей программы. Подготовлено более 800 проектов в сфере музыки, театра, ландшафтного дизайна, оперы и спорта, которые будут реализованы в течение года.

Присвоение статуса культурных столиц Европы инициировано греческим министром культуры Мелиной Меркури в 1985 году. С тех пор это одна из наиболее значимых культурных инициатив Евросоюза. Ежегодно два европейских города носят титул столицы культуры — один из "старых" государств-членов ЕС и один из новых.

Города выбираются на основании культурных программ, которые обязательно должны нести четкую общеевропейскую направленность, стимулировать участие и вовлеченность горожан и приносить пользу развитию города и региона в долгосрочной перспективе.

Кроме того, отмечают в Брюсселе , это хорошая возможность для городов широко распространить свой привлекательный имидж, занять достойное место на туристической карте Европы и задуматься о своем развитии через культуру.

"Статус культурной столицы оказывает долгосрочное влияние не только на культурное, но и экономическое развитие, как города, так и региона", — подчеркивают в ЕВС.

В 2017 году культурными столицами Европы были Орхус в Дании и Пафос на Кипре. После Валлетты и Леувардена столицами культуры в 2019 году станут болгарский Пловдив и итальянская Матера .


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
24.06.2015   
Представители индустрии туризма впервые собрались в Стамбуле
Вице-президент Global Display TripAdvisor Мартин Вердон-Рой заявил, что сюрпризом стала лидирующая позиция Турции в
07.09.2017   
Стала известна дата открытия Лувра Абу-Даби
Руководство Лувра Абу-Даби анонсировало точную дату открытия экспозиций – долгожданный музей распахнет
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
18.10.2014   
Итальянский город Матера избран Европейской столицей культуры-2019
Древний город Матера , находящийся в южноитальянской области Базиликата, в пятницу решением международного жюри






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь